многоканальный телефон
+7 (499) 490-66-68
Таможенное оформление под ключ - от прилёта до выпуска
Россия в январе-мае, по оценкам, экспортировала почти 34 тыс. тонн крабов (живых, свежих, охлаждённых и мороженых), что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Экспортная выручка выросла на 26% и составила около $930 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". Подробности приводит "Интерфакс".
Центр подчёркивает, что оба показателя стали рекордными для этого периода. Ранее максимальный объём поставок и экспортной выручки за пять месяцев пришёлся на 2025 год — более 30 тыс. тонн на сумму свыше $735 млн.
Основными покупателями российских крабов в этом году стали Китай, доля которого в экспортной выручке составила 61%, Южная Корея — 38%. Доли Японии, Гонконга и Вьетнама были примерно по 1%.
Как сообщал ранее "Агроэкспорт", в 2025 году Россия экспортировала крабов на $1,5 млрд.